Новости бюро

Наталья Колерова выступила на круглом столе Союза журналистов, посвященном изменениям в законодательство о СМИ

Наталья Колерова выступила с докладом о внесудебной блокировке сайтов, как исключительной мере в целях противодействия распространения информации с нарушением закона
S&K Вертикаль

Наталья Колерова приняла участие в Круглом столе, который состоялся в Союзе Журналистов Петербурга. Мероприятие организовали Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Круглый стол был посвящен ситуации в законодательной сфере, влияющей на деятельности средств массовой информации и работу журналистов. За круглым столом собрались главные редакторы и сотрудники петербургских СМИ, депутаты, представители государственных структур, юристы. На встрече, продлившейся несколько часов, обсуждалась ситуация в законодательной сфере, серьезно влияющая на деятельность СМИ и работу журналистов.

Модераторы круглого стола – Людмила Фомичева, председатель Союза журналистов СПб и ЛО, президент агентства «Интерфакс – Северо-Запад» и Лариса Афонина, гендиректор «Росбалта» (агентство, которое первым на себе испытало практику ужесточения законодательства о СМИ и одним из немногих не без поддержки коллег отстояло свои права) напомнили, что ощущение тревоги и первые слова, что «государство наступает на СМИ» появились, когда в уголовный кодекс вернулась статья «о клевете». С тех пор у журналистов все больше поводов говорить «об избыточном регулировании их деятельности со стороны государства и наступлении на профессию журналиста».

В 2012 – 2014 гг. Государственной Думой РФ были приняты законы и поправки в действующее законодательство о СМИ, носящие, по мнению медиасообщества, запретительный характер. К ним можно отнести: возвращение в Уголовный кодекс РФ статьи о клевете; изменение в Закон «О СМИ», касающиеся нецензурной лексики; закон о досудебной блокировке сайтов; поправки к закону «О рекламе» и некоторые другие. Медиасообщество выражает крайнюю озабоченность появлением подобных новаций, по сути, направленных на ущемление конституционного права граждан на информацию, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов.

«Изменение правового регулирования всегда связано с динамикой правовых отношений. Внесение изменений в законодательные акты, регулирующие СМИ и журналистскую деятельность, не исключение. Чтобы оценить новеллы законодательства необходимо обратиться к непосредственным формулировкам и их взаимосвязи с остальной системой норм. Например, возможность внесудебной «блокировки» сайтов сформулирована на сегодняшний день в законе как исключительная мера, применяемая только в целях противодействия распространения информации с нарушением закона. Особый режим такой информации связан с ее общественной опасностью и негативным воздействием в силу содержания. В остальных случаях ограничению доступа к сайту предшествует судебная или административная процедура», - прокомментировала ситуацию в законодательной сфере Наталья Колерова.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представляющие Постоянную комиссию по образованию, культуре и науке, Максим Резник и Марина Шишкина (Секретарь Правления Союза журналистов СПб и ЛО, экс-декан факультета журналистики), рассказали как удается и не удается на законодательном уровне защищать права журналистов, владельцев и издателей СМИ. Марина Шишкина напомнила о множестве болевых точек, осложняющих деятельность СМИ в Петербурге, – о проблеме газетных киосков, о перекосах при распределении правительством грантов СМИ и т. д. Депутат убеждена – городская власть, в особенности профильный комитет ЗакСа, должны постоянно мониторить ситуацию в сфере СМИ, более оперативно реагировать на возникающие проблемы, не дожидаясь глобальных потерь для рынка, как в случаях с районной прессой или розничными распространителями печатной продукции. Шишкина и Резник разработали несколько инициатив по изменению закона о СМИ, которые получили одобрение участников Круглого стола. В частности, в статью 39, в которой говорится о получении журналистами официальной информации, предлагается включить поправку, позволяющую направлять журналистские запросы в электронном виде. А поправка в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагает предоставить право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и блогерам.

По итогам Круглого стола будет опубликована резолюция с предложениями участников дискуссии, на которые журналистскому сообществу стоит обратить внимание.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies