Новости бюро

Налоговое резидентство: памятка для работников и работодателей. Комментарий Светланы Розовой для Право. ru

S&K Вертикаль

Что такое налоговое резидентство? 

Статус, который накладывает на физическое или юридическое лицо обязательства платить налоги в стране, где оно налоговый резидент. Налоговый резидент России должен платить налоги в бюджет РФ, налоговый резидент Германии — в бюджет Германии.

 

Кто признается налоговым резидентом России?

Статус налогового резидента никак не связан с гражданством человека. На него не влияют ни место рождения, ни место жительства в РФ, ни факт постоянной регистрации, отмечает Светлана Розова из S&K Вертикаль То есть налоговыми резидентами могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане и даже лица без гражданства.

В Налоговом кодексе правило для признания человека налоговым резидентом очень простое. Физическое лицо признается налоговым резидентом РФ, если оно находится в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 календарных месяцев подряд (ст. 207 НК).

Согласно российскому налоговому законодательству, по общему правилу статус резидента определяется окончательно по итогам календарного года — налогового периода по НДФЛ. Это еще в 2015 году подтвердил Конституционный суд.

 

Почему важно знать, где ты резидент?

От этого зависит размер налогов, которые нужно заплатить. Так, для налоговых резидентов РФ ставка по НДФЛ составляет 13–15%, а для нерезидентов — сразу 30%. Это касается как трудовых доходов, так и всех остальных, например от продажи квартир, машин и другого имущества.

 

Как посчитать срок для определения резидентства РФ?

На этой карточке простые ответы заканчиваются.

Время пребывания исчисляется как сумма всех календарных дней, проведенных на территории России, в течение непрерывного 12-месячного периода. Например, если дата выплаты зарплаты работнику — 1 декабря 2022 года, то расчетный период для определения резидентства будет с 1 декабря 2021-го по 30 ноября 2022 года.

И если, например, человек уехал из России сразу после начала военных действий на территории Украины 24 февраля, по итогам 2022 года он перестанет быть налоговым резидентом РФ.

Когда дни для определения резидентства не считаются?

Для некоторых категорий граждан в законе есть исключения. Так, не теряют статус налогового резидента военнослужащие и работники посольств и консульств в случае длительных заграничных командировок. 

Еще время пребывания за границей не учитывается для тех людей, которые уезжают на краткосрочное — до шести месяцев — лечение, обучение или работают на морских месторождениях углеводородного сырья (ч. 2 ст. 207 НК).

Кроме того, дни приезда и отъезда считаются в срок пребывания на территории России для статуса налогового резидента. На это в своем письме указывал Минфин в феврале.

 

Самозанятый-нерезидент: какой будет налог?

Налоговый нерезидент РФ может уплачивать налог по ставкам 4 или 6% со своего дохода в качестве самозанятого, рассказывает Чугунов. Однако в отношении доходов от источников в РФ, которые не покрываются льготным налогообложением в рамках режима самозанятых, например зарплата или доход от продажи недвижимости, должна применяться ставка 30%.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies