Новости бюро

На какие выплаты могут рассчитывать россияне при тяжёлой болезни, которая мешает работать. Комментарий Никиты Кузьмина для Секрета Фирмы.

На какие выплаты и льготы могут рассчитывать инвалиды, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, получившие инвалидность космонавты или ветераны ВОВ
S&K Вертикаль

Немало серьёзных болезней могут привести к временной или постоянной нетрудоспособности. Столкнуться с этим может каждый, поэтому рекомендуется обязательно иметь финансовую подушку безопасности — ведь доходы в таком случае могут резко сократиться, а траты вырасти. Однако помочь в этой ситуации могут не только собственные накопления, но и государство или работодатель.

Помощь от государства

Оформление инвалидности

Человек с инвалидностью по закону получает от государства разную помощь, в том числе и материальную.

Согласно постановлению правительства «О порядке и условиях признания лица инвалидом», инвалидность оформляется при онкологии, врождённом и приобретённом слабоумии, дефектах верхних и нижних конечностей (к примеру, врождённых аномалиях), последствиях производственной травмы и проч. Список заболеваний и состояний довольно внушителен. При этом особый статус человек получает вне зависимости от возраста.

Решение о том, признавать человека инвалидом или нет, принимает Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Рассмотреть заявку там должны в течение одного месяца со дня подачи заявления.

«Признание лица инвалидом — многоэтапная, сложная процедура, одним из ключевых звеньев которой является проводимая медико-социальная экспертиза. Трудности могут возникнуть на каждом шаге: начиная от получения направления на экспертизу до самих трудностей в её проведении: вопросы к доверенности, если документами занимается представитель; большое количество справок и специалистов-исследователей, которых нужно пройти лицу; отсутствие медицинского оборудования, необходимого для проведения исследований», — рассказал юрист адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Никита Кузьмин.

В общей сложности процедура признания инвалидности может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Это связано с тем, что комиссия может потребовать донести документы. И их сбор займёт время.

Если решение окажется положительным, «точкой отсчёта» будут считать тот день, когда человек обратился в бюро.

Всем несовершеннолетним дают категорию «ребёнок-инвалид». А вот группу инвалидности присваивают людям старше 18 лет.

Россиянам, которые получили инвалидность из-за катастроф государственного значения, положена государственная пенсия.

На такую выплату могут рассчитывать ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, получившие инвалидность космонавты или ветераны Великой Отечественной войны. Чтобы оформить такую пенсию, надо подать заявление в ПФР или МФЦ по месту жительства. Для этого потребуются паспорт и документы, подтверждающие инвалидность.

Размер выплат будет зависеть как от группы инвалидности, так и от причины, по которой она наступила. Например, инвалиды из-за военной травмы I группы получат выплату в размере 300% от социальной пенсии, III группы — 175% от социальной пенсии. А получившим инвалидность I группы из-за техногенных катастроф положена выплата в размере 250%.

Жилищные льготы

Согласно ст. 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», люди с инвалидностью (независимо от группы) могут рассчитывать на отдельное жильё, так как при некоторых тяжёлых болезнях (например, туберкулёзе) из-за их заразности они представляют опасность для других жильцов.

Чтобы государство могло дать инвалиду отдельное жильё, он должен встать на учёт в качестве нуждающегося и предоставить документы, которые подтверждают его инвалидность. Сделать это можно в органах соцзащиты населения по месту регистрации.

Кроме того, инвалиды и семьи с инвалидами могут получить в аренду свободные земельные участки. Однако рассчитывать на них могут только те, кто состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Чтобы заключить договор на аренду участка, нужно подать заявление в местную администрацию. Для этого потребуется паспорт и справка об инвалидности.

После завершения строительства дома, полученный в аренду участок можно будет выкупить. При этом в отдельных регионах инвалиды могут получить участки в собственность бесплатно. Узнать, есть ли такие условия в конкретном городе, можно в местной администрации.

Инвалиды или семьи с ребёнком-инвалидом также могут оформить льготную ипотеку по госпрограмме. Например, «Сбер» предлагает кредит от 300 000 до 3 млн рублей на срок до 30 лет. Первоначальный взнос должен быть не менее 20%, а ставка составит от 5,85% годовых.

Медицинские льготы

Ещё люди с инвалидностью могут получить бесплатную медицинскую помощь, уточнил Никита Кузьмин. Речь идёт про первичную медико-санитарную помощь, специализированную (в том числе высокотехнологичную) медпомощь, а также паллиативную (в том числе первичную) медпомощь. Всё оплачивается из бюджета.

Кроме того, детям-инвалидам положены лекарства и продукты лечебного питания. А все инвалиды могут рассчитывать на льготное протезирование зубов и получение путёвок в санатории для лечения.

Члены семьи могут оформить ежемесячную выплату по уходу за своим близким. Сумма компенсации за присмотр за инвалидом I группы — 1200 рублей, а за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы — 10 000 рублей.

Транспортные льготы

Инвалиды могут бесплатно ездить на междугородном и пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Также они могут бесплатно парковать машину в любом населённом пункте и на льготные билеты на самолёт или поезд.

Кроме того, инвалидам положен бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте.

Региональные льготы

Отдельно инвалиды могут рассчитывать на региональные меры социальной поддержки. Например, в Москве и Московской области это право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а в Санкт-Петербурге — материальная помощь людям в трудной жизненной ситуации. Сумма выплат зависит от количества потраченных средств.

Льготы инвалидам-предпринимателям

Они могут каждый месяц получать налоговый вычет в размере 500 рублей. Кроме того, они не должны платить единый социальный налог.

Помощь для безработных

Если у заболевшего нет официальной работы, он может претендовать на пособие по безработице, напоминают опрошенные эксперты. Получить его можно только через Центр занятости населения (ЦЗН): для этого тяжелобольной человек или инвалид должен встать на учёт в качестве безработного. Других выплат для инвалидов от ЦЗН нет. Однако их могут отправить на обучение или профподготовку.

Пособие по безработице трудоспособным инвалидам II и III групп и тяжелобольным людям без инвалидности назначается в общем порядке — с первого дня приобретения гражданином статуса безработного, а выплачивают его не дольше года.

С первого по третий месяц на учёте в ЦЗН инвалид сможет получать 75% от среднего заработка за последние три месяца, с четвёртого по седьмой месяц — 60%, а с восьмого по 12-й месяц — 45%. Максимальный размер пособия по безработице инвалидам, наравне с другими гражданами, в 2022 году составляет 12 792 рубля ежемесячно (в первые три месяца), а минимальный — 1500 рублей.

Увеличить пособие могут и из-за различных непредвиденных ситуаций. Например, в период пандемии Минтруд доплачивал по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies