Новости бюро

Можно ли отсрочить уплату налогов? Комментарий Егора Шаньшерова

Можно ли отсрочить уплату налогов и должен ли ИП проходить ежедневный медосмотр и оформлять путевые листы для езды на личном автомобиле?
S&K Вертикаль

Обязан ли зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя владелец легкового автомобиля, использующий его исключительно для личных нужд, проходить ежедневный медосмотр, оформлять путевые листы?

Можно ли отсрочить уплату налогов?

Комментарий Егора Шаньшерова, юриста S&K Вертикаль:

«Отсрочка или рассрочка по уплате налогов, сборов или страховых взносов доступна только налогоплательщикам, финансовое положение которых не позволяет своевременно уплатить налог, но при этом имеются основания полагать, что такая обязанность будет исполнена позднее. Невозможность своевременной уплаты должна отвечать предусмотренным законом критериям, например, должна быть вызвана действиями обстоятельств непреодолимой силы или сезонным характером деятельности налогоплательщика. От причин неудовлетворительного финансового положения зависят условия предоставления отсрочки. Так, налогоплательщики, занимающиеся сезонным производством и попавшие в затруднительную ситуацию, могут получить "кредит" лишь на платной основе — под половину ключевой ставки Банка России. В то же время лицам, пострадавшим от обстоятельств непреодолимой силы, доступна отсрочка без процентов. На уровне субъектов Федерации и муниципальных образований могут устанавливаться дополнительные основания и условия отсрочки, но только для региональных и местных налогов. Отсрочка предоставляется на срок не более 1 года, а по зачисляемым в федеральный бюджет налогам — не более 3 лет. Для получения временного освобождения необходимо подать заявление с приложением документов, подтверждающих финансовое положение, наличие оснований для отсрочки. А также обязательство — документ, в котором заявитель декларирует свое намерение выполнить все условия такой отсрочки. Налоговый орган может потребовать предоставления обеспечения в виде залога, поручительства или банковской гарантии. Решение по заявлению принимается в течение 30 дней».

Подробнее: dp.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies