Новости бюро

Михаил Ильин в тройке лидеров рейтинга «Юрист сезона» по версии газеты «Деловой Петербург»

Рейтинг отражает качество юридических услуг, оказываемых клиентам в судах, на переговорах, при заключении сделок и разрешении корпоративных конфликтов
S&K Вертикаль

«Газета «Деловой Петербург» приурочила первый выпуск приложения «Рейтинг юристов» к открытию IV Международного юридического форума. Мы долго думали, как ранжировать юридические компании, чтобы рэнкинг отражал не только эффективность их менеджмента и маркетинга (о чем, к примеру, говорят финансовые показатели) или пиара (о чем можно судить по количеству упоминаний компании в СМИ), но и качество их основной деятельности — юридических услуг, оказываемых клиентам в судах, на переговорах, при заключении сделок и разрешении корпоративных конфликтов. И мы решили, что в этом рейтинге оцениваться будут исключительно конкретные юридические «подвиги», совершенные конкретными юристами в конкретный период времени (здесь это весна 2014 года). Ведь именно эти юридические истории (а не объем годовой выручки или участие в научных конференциях) делают имя на рынке юридическим фирмам.

1 место – Александра Дегтярева, старший юрист ЗАО «Адвокат ФРЕММ»;

2 место – Павел Ильиных, руководитель практики разрешения споров компании Rightmark group;

2 место- Михаил Ильин, адвокат адвокатского бюро «S&K Вертикаль»;

3 место - Иван Смирнов, управляющий партнер СПб офиса АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Михаил Ильин защитил интересы ЗАО «МАКС» в борьбе за контроль над московским элитным медцентром «Моситалмед» против мажоритарного акционера ООО «Старт». Реализованная Михаилом Ильиным стратегия позволила «МАКС», будучи миноритарием, переназначить руководство дочерней компании.

Соответственно, критерии для ранжирования компаний стали голоса самих участников рейтинга: право голоса получает компания, выдвинувшая своего кандидата. До конца первой недели после окончания очередного сезона (июня после весны, сентября после лета, декабря после осени) юридические фирмы, имеющие отношение к Петербургу, выдвигают своих кандидатов, прислав нам историю о том, как этот кандидат отличился на правовом поле в минувший сезон.

Это может быть выигрыш в суде, может — разработка или реализация изящной правовой схемы, может — сопровождение громкой сделки или гениальный совет, данный клиенту в экстренной ситуации. Затем мы рассылаем всем участникам истории, присланные их конкурентами, и каждый должен отдать свой голос наиболее достойному коллеге. Побеждает тот, кто наберет наибольшее число голосов.

Чтобы избежать манипуляций с голосами (ведь юристы по природе своей горазды придумывать и применять схемы оптимизации чего бы то ни было), мы не позволяем одновременно выдвигать своих кандидатов аффилированным между собой компаниям. Также мы не даем преимуществ (к примеру, по числу голосов) ни лидерам рынка по иным показателям (выручке, цитируемости и т. д.), ни нашим рекламодателям. Кроме того, пока будет хватать места в газете, мы будем публиковать таблицу голосования, чтобы каждый мог удостовериться, что его голос был засчитан правильно (впоследствии, когда число участников не будет позволять размещение таблицы в газете, она будет доступна на сайте dp.ru в разделе «Рейтинг юристов»).

В стремлении к полной объективности мы не отказываемся и от других способов сравнительного измерения участников правового рынка. Поэтому со временем в рамках приложения «Рейтинг юристов» появятся рэнкинги и по годовой выручке, и по размеру юридического штата. Планируем мы выявлять лидеров из в ключевых сегментах рынка – банкротстве, корпоративке, и т.д. Но ключевым останется «Юрист сезона», рейтинг реальных историй».

Павел Горошков, Деловой Петербург

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies