Новости бюро

Международное ОСАГО: кто компенсирует ущерб в заграничном ДТП. Комментарий Алексея Чернышенко для Право.ру.

Разрешение судебного спора о выплатах участнику ДТП: Росгосстрах неправомочно отказался от компенсации ущерба по Зеленой карте
S&K Вертикаль

В августе 2014-го общество «Фестина-Рус» застраховало свой тягач Scania, получив в «Росгосстрахе» полис «Зеленая карта». Это своеобразное международное ОСАГО. Без него нельзя въехать в европейские и некоторые другие страны.

Российская страховая ущерб не компенсировала

Во время действия «Зеленой карты» тягач ехал по Германии, и вдруг у него загорелись покрышки. Пострадала не только машина, но и дорожное покрытие с защитными ограждениями. Чтобы устранить последствия ДТП, немецкая полиция привлекла компанию О.M.H. RuckertGmbH. Та все починила и выставила счет «Фестине-Рус». Причем потребовала компенсировать расходы немедленно и отказалась ждать, пока российская компания получит страховое возмещение. Все осложнялось тем, что тягач отбуксировали на штрафстоянку и обещали вернуть только после оплаты этого счета. «Фестине» пришлось оперативно отдать почти €20 000.

Сначала «Фестина» пыталась получить возмещение через компанию, которая в Германии занимается урегулированием претензий по автогражданской ответственности в рамках «Зеленой карты». Однако компания отказала.

Затем «Фестина» обратилась в «Росгосстрах», но и тот ничего не возместил. Российская страховая посчитала, что общество должно разбираться с международной организацией, которая также занимается претензиями по «Зеленой карте». Тогда «Фестина» потребовала деньги у «Росгосстраха» через суд.

Сначала присудили, а потом забрали

«Росгосстрах» пытался убедить АС Московской области, что страховой случай надо было разбирать в немецких компаниях. Но суд не принял этот довод. «Росгосстрах» — участник договора страхования. «Фестина» свои обязанности выполнила, а значит, и страховая должна. Поэтому с «Росгосстраха» взыскали €20 000.

Но 10-й ААС отменил это решение. Урегулирование требований по «зарубежному» ДТП производится по законодательству той страны, где произошла авария, по правилам «Зеленой карты» и по соглашению с соответствующим национальным бюро «Зеленой карты», указала апелляция. То есть взыскивать с «Росгосстраха» возмещение за ДТП в Германии нельзя, разъяснил 10-й ААС. Отменить это решение в суде округа не удалось, поэтому «Фестина» обратилась в Верховный суд.

ВС защитил владельца машины

Судьи ВС напомнили, что при наступлении вреда потерпевший самостоятельно выбирает ответственное лицо. Можно обратиться как к страховщику, так и к непосредственному причинителю ущерба. Компания О.M.H. Ruckert GmbH знала, что машина застрахована, но хотела получить компенсацию от ее владельца. И после возмещения убытков «Фестина», как страхователь, получила право требовать выплату страхового возмещения в свою пользу.

«Росгосстрах» узнал в немецком страховом бюро, что О.M.H. Ruckert GmbH к ним не обращалось. При этом по просьбе российского страховщика бюро оценило финансовое требование этой компании к «Фестине» как «содержащее предположительно не покрываемые обязательным страхованием расходы». Этого недостаточно, чтобы отказать в возмещении, подчеркнул ВС.

Особенности «Зеленой карты»

«Зеленая карта» — не именной полис, в нем указываются данные страхователя, но управлять машиной может любой человек, говорит Алексей Чернышенко, юрист АБ S&K Вертикаль .

Этот полис нельзя продлить. Если во время заграничной поездки его срок истечет, придется страховать машину заново, говорит Чернышенко. Есть и другой вариант — купить местную страховку. Но нужно помнить, что она будет действовать только в одной стране.

При отказе автовладельца от «Зеленой карты» до начала ее действия, вернут только 70% страховой премии (п. 31 правил страхования). Вы потеряете деньги, даже если не поедете за рубеж из-за обстоятельств, которые не зависят от вас, объясняет Чернышенко.

Оформлять «Зеленую карту» нужно в аккредитованных Российским Союзом Автостраховщиков компаниях. Мошенники часто завлекают заниженной ценой или акциями, но на этот полис действует одинаковый для всех тариф, предупреждает юрист. Сейчас оформлять такое страхование могут только 10 компаний.

Подробнее: Право.ру
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies