Новости бюро

Малой кровью обойтись не получится. Комментарий Алены Бачинской для Коммерсантъ.

После снятия ограничений, юристы ожидают рост в области разрешения споров и банкротств, напротив спад ожидается в делах по недвижимости, строительству, слиянии и поглощении
S&K Вертикаль

Перечень инициатив, которыми власти пытаются поддержать бизнес в условиях пандемии, весьма широк, среди них: введение банкротного моратория и арендных каникул, увеличение налога на вывод дивидендов из офшоров до 15%, ужесточение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и распространение фейковых новостей. “Ъ” попросил юристов оценить эффективность принятых мер.

Все опрошенные “Ъ” эксперты сходятся в том, что необходимо принять временные нормы, разрешающие расторжение договоров аренды по инициативе арендаторов без каких-либо санкций в их отношении — это позволит бизнесу гибко реагировать на происходящее. Полезным окажется опыт зарубежных стран, сообщает советник, руководитель проектов адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Алена Бачинская: государство выдает для оплаты аренды беспроцентные или низкопроцентные займы, которые в дальнейшем при соблюдении компаниями ряда условий может простить.

После того как основные ограничительные меры будут отменены, юристы ожидают взрывного роста в области разрешения споров и банкротства. Еще одна очевидная точка роста — комплаенс и трудовые споры: во многих отраслях, несмотря на грозные окрики государства, уже начались неизбежные сокращения и оптимизация затрат на персонал. По-новому зазвучит тема международного налогообложения, интеллектуальной собственности, сохранности информации. Проблемные ситуации в страховом секторе также станут часто разрешаться в судах, добавляет Алена Бачинская.

Среди наиболее подверженных спаду направлений юристы называют недвижимость, строительство и девелопмент, а также «цивилизованные» формы слияний и поглощений.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies