Новости бюро

Любовь Дуйко стала одним из главных участников Первого Петербургского Молодежного Экологического Форума, который прошел при поддержке «Всероссийского общества охраны природы»

В игровой форме со студентами рассмотрен реальный кейс из практики Адвокатского Бюро о спасении озера Лайдака в Ленинградской области
S&K Вертикаль

В Петербурге при поддержке и активном участии «Всероссийского общества охраны природы» прошел Первый Молодежный экологический форум, уникальное событие, которое, как уверены многие, даст толчок активному развитию молодежного добровольческого экологического движения, воплощению в жизнь молодежных инициатив и станет стимулировать молодежь к непосредственному и постоянному участию в экологической жизни города и защите окружающей среды.

На Форуме была представлена выставка фотографий «Истории любви к природе», собранных из архивов региональных отделений Общества. Ее презентовали Любовь Дуйко заместитель по правовым вопросам председателя Центрального Совета «Всероссийского общества охраны природы» и Юрий Бабак, исполнительный директор Общероссийской организации.

Фотовыставка старейшей в России общественной организации по охране природы, которая 29 ноября отметит свое 90-летие, собрала уникальные кадры, которые свидетельствуют о том, как на протяжении почти целого века активисты общества создавали эту историю любви к природе, выраженную не на словах, а на деле.

Присутствовавший на первом днем Форума временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко по достоинству оценил выставку и работу уважаемой организации, которая в последнее время помолодела, благодаря активному взаимодействию с молодежными экологическими движениями.

Юрия Бабак и Любовь Дуйко вручили в свою очередь Георгию Полтавченко значок «Почетный член ВООП». Так что к значку «Почетный экоспецназовец», который был вручен летом врио губернатору молодыми людьми из экоспецназа, добавился еще один знак отличия. Георгий Полтавченко уделяет охране окружающей среды в своей работе далеко не последнее место и всегда живо интересуется экологическими проблемами, которые старается решать. И как оказалось, еще со времен РСФСР является членом ВООП.

Во второй день Форума Любовь Дуйко и команда РОО «Санкт-Петербургская Федерация Дебатов» провели специальный мастер – класс «Защити свои права», по экологическом праву.

Встреча со студентами прошла в виде интерактивной игры в форме дебатов. Был рассмотрен реальный кейс из практики Адвокатского Бюро о спасении озера Лайдака в Ленинградской области. Показательные дебаты провели представители «Федерации Дебатов» - один участник выступил на стороне защиты объекта спора от лица Правительства, высказывая свою позицию о введении обязательных штрафов. Другая сторона встала в оппозицию и представила интересы садоводств, которые несут часть ответственности за происходящие с природой трансформации, подбирая весомые доводы. В форме открытой дискуссии студенты высказали свои соображения по озвученным вопросам, предложили нестандартные идеи по решению проблем озера и приняли решение о победе оппозиции.

О Форуме:

Форум состоялся 8-9 сентября в отеле «Новый Петергоф», куда съехались 200 молодых участников, прошедших конкурсный отбор, и более 70 экспертов в области экодобровльчества, общественного экологического движения, фандрайзинга, «зеленой экономики» и права.

Организаторами Форума были «Всероссийское общество охраны природы», Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Молодежная коллегия Санкт-Петербурга и Центр экологических проектов «Равновесие».

Форум также прошел при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Никто из организаторов не намерен бросать начатого дела. Так инициатива «Всероссийского общества охраны природы» по созданию сетевого экологического добровольчества получит свое развитие в Петербурге.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies