Новости бюро

Любовь Дуйко приняла участие в X Всемирной конференции МОК по спорту и окружающей среде

Участники обсудили «зелёные» технологии, разработанные в России и за её пределами, применяемые в ходе олимпийского строительства в Сочи
S&K Вертикаль

30 октября - 1 ноября представительный форум впервые прошел в России. Площадкой для проведения встреч экологов, учёных, экспертов, международных наблюдателей, спортсменов, общественных и политических деятелей из разных стран мира стал конгресс-центр, возведённый в шаговой доступности от Олимпийского парка.

Участники десятой по счёту конференции обсудили роль спортивных мероприятий в экономической, экологической и социальной сфере. Модераторами и спикерами стали эксперты ЮНЕП, Минприроды России, организаторы летних и зимних Игр в Ванкувере, Лондоне и других олимпийских столиц.

В рамках деловой программы состоялся «круглый стол», посвящённый вопросам экологического наследия Олимпийских игр 2014 года. Участники обсудили «зелёные» технологии, разработанные в России и за её пределами, применяемые в ходе олимпийского строительства в Сочи.

В ходе встречи было отмечено, что в Сочи впервые масштабно внедрены в строительную практику экологические «зелёные» стандарты, в результате чего созданы ультрасовременные объекты.

Также, на конференции речь шла о компенсационных мероприятиях, проводимых в рамках большой программы экологического сопровождения Игр-2014. Она включает целый ряд направлений, в том числе восстановление природных ландшафтов, проведение компенсационных высадок деревьев и кустарников, взамен изъятых на территориях олимпийского строительства, восстановление экосистемы реки Мзымты, расширение существующих и создание новых особо охраняемых природных территорий, воссоздание популяции преднеазиатского леопарда.

В рамках деловой части Конференции состоялась презентация 3-й Программы признания от МОК «Спорт и Окружающая среда», церемония награждения победителей в конкурсе «Спорт и Окружающая среда», а также пресс-конференция руководства МОК для аккредитованных представителей СМИ.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies