Новости бюро

Любовь Дуйко приняла участие в V Международном форуме «Экология»

Любовь Дуйко, заместитель Председателя Центрального Совета ВООП, выступила с докладом «Меры повышения эффективности общественного экологического контроля»
S&K Вертикаль

27-28 февраля эксперты в области общественного экологического контроля обсудили проблемы и пути его развития в Российской Федерации.

Площадкой для обсуждения стал пятый Международном форуме «Экология», который состоялся в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург - морская столица России».

Любовь Дуйко, председатель Совета партнеров S&K Вертикаль, заместитель Председателя Центрального Совета ВООП, выступила на Круглом столе Форума «Общественный контроль в России: пути развития» с докладом на тему: «Меры повышения эффективности общественного экологического контроля».

В основу доклада был положен анализ современной обстановки в России относительно организации общественного экологического контроля, особое внимание было уделено контролю за состоянием одного из объектов окружающей среды - воде.

В начале своего выступления Любовь обратилась к 42 статье Конституции РФ, в соответствии с которой «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

В качестве одного из ключевых тезисов она обозначила общественную обеспокоенность состоянием водоемов в России, и тем критически малым числом водоемов, в которых вода соответствует экологическим нормам, а тем более, пригодна для питья, что является вопросом национальной безопасности.

В докладе были озвучены задачи, решение, которых представляет особую важность в процессе совершенствования природоохранной деятельности на Финском заливе:

  • Совершенствование законодательства, в целом нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов;
  • Совершенствование государственного управления в этой сфере;
  • Создание системы государственно-общественного партнерства в сфере охраны окружающей среды;
  • Активизация общественного и восстановления муниципального экологического контроля;
  • Организация и нормативно-правовое обеспечение взаимодействия государственного, общественного и производственного надзора в сфере экологии.

Также важными мерами повышения эффективности общественного экологического контроля могут являются:

  • восстановления надзорных и контролирующих функций муниципальной власти;
  • повышение экологической грамотности населения;
  • увеличения числа общественных экологов;
  • восстановление общественной экологической инспекции.

В заключении своего выступления Любовь Дуйко как адвокат и общественный деятель, обратилась к руководству Cанкт-Петербуга и Ленинградской области:

«С этой трибуны я хочу обратиться к депутату Государственной Думы РФ Михаилу Викторовичу Слипенчуку, Члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Вадиму Альбертовичу Тюльпанову, к губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгию Сергеевичу Полтавченко и Александру Юрьевичу Дрозденко. Мы уникальный регион. У нас есть Ладожское озеро – крупнейший в Европе резервуар пресной воды. У нас есть Финский залив, Нева. Есть Вуокса, Луга, Волхов, Свирь. Уникальные озера Карельского перешейка. Это ли не причина выступить с законодательной инициативой о разработке специальной Доктрины водной безопасности России как одной из составляющих целостной доктрины национальной безопасности. Ведь вода становится стратегическим ресурсом. Одним из ключевых в 21 веке».

Стоит отметить, что предложения, озвученные в ходе мероприятия найдут свое отражения в итоговой резолюции, которая будет направлена в федеральные и региональные органы власти, а также премьер-министру, Председателю Партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. В связи с тем, что в этом году форум «Экология. Санкт-Петербург - морская столица России» открыл национальную программу мероприятий Российской Федерации «Года Финского залива-2014», резолюция также будет направлена главам России, Финляндии и Эстонии, которые являются попечителями этого международного проекта.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies