Новости бюро

Любовь Дуйко приняла участие в V ежегодном Форуме РБК - «Будущий Петербург»

В период кризиса обозначились направления, в которых город может иметь конкурентные преимущества и на российском, и на мировом рынках
S&K Вертикаль

Любовь Дуйко приняла участие в V ежегодном Форуме РБК - «Будущий Петербург», который проходил 21 ноября в гостинице Астория.

На пленарном заседании в рамках Форума повесткой дня стал доклад Анатолия Котова, председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, на тему: «Санкт – Петербург – 2030: стратегия устойчивого развития и мобилизации ресурсов», отразивший основные пункты плана по социально-экономическому развитию Петербурга до 2030 года. Представляя документ, Анатолий Котов подчеркнул, что главной целью авторского коллектива, работающего над документом, является не подробнейший план развития с пошаговой инструкцией, а выработка целей и подходов, позволяющих четко обрисовать конечный результат, которого необходимо достичь. Задача пленарного заседания заключалась в том, чтобы представители общественности, власти и бизнес-сообщества совместно обсудили основные положения, сформулированные в документе проекта, и оценили их с различных профессиональных позиций. В форме свободной дискуссии за круглым столом участники выступили с содержательными суждениями по поводу Стратегии Петербурга – 2030.

Любовь поддержала Комитет в его начинании и озвучила ряд комментариев относительно тех компонентов проекта, которые авторам удались не в полной мере. Любовь Дуйко адвокат – председатель совета партнеров адвокатского бюро S&K «Вертикаль», а также член правления Всероссийского общества охраны природы. В своем выступлении она оценила документ Стратегии с двух профессиональных позиций. Любовь обратила внимание участников на том, что нормативно - правовой базе со стороны авторов Стратегии уделено недостаточно внимания. Законодательство является не просто условием стратегического планирования, но и объектом. Это важно учитывать, поскольку всегда существует вероятность, что вновь приходящая администрация, руководствуясь политическими или иными мотивами, могут произвольно пересмотреть принятые ранее стратегические приоритеты. В Стратегии не хватает сравнительного анализа опыта формирования законодательства других городов, Smart Creative Innovative Cities – Берлина, Стокгольма, Барселоны. В Петербурге произошел пересмотр приоритетов инвестиционной политики, приостановлена реализация ряда крупных проектов. Инвесторов отпугивает «ручное управление», «административные риски», неопределенность регулирования, сложности получения градостроительных согласований, подключения к инженерно-энергетической инфраструктуре. Эти проблемы могут быть разрешены на стратегическом уровне только посредством упреждающего планирования трансформации системы нормативного регулирования. В своем выступлении Любовь подчеркнула важность доработки экологической составляющей стратегии города. Экологическое благополучие является неотъемлемым фактором развития города будущего. В заключение она выразила готовность юридического и природозащитного сообществ участвовать в доработке и совершенствовании стратегии.

Также на заседании речь шла о тенденции быстрого роста интеллектуально - емкого сегмента городского населения и о необходимости формирования новых условий для реализации инвестиционных проектов в Петербурге. Всем участникам удалось высказаться по обозначенным темам. Анатолий Котов выразил удовлетворение результатами разговора, в частности, тем, что по результатам встречи многие проблемные места, о которых говорили за круглым столом, найдут более четкое отражение во второй версии Стратегии.

Подводя итоги обсуждения, подчеркнул важность диалога власти, бизнеса и общества, и выразил надежду на то, что общими усилиями Санкт-Петербург будет приближен к тому будущему, о котором мечтают его жители.

«Будущий Петербург» – это постоянно действующая дискуссионная площадка, миссия которой – активное содействие развитию и обновлению города. Проект был инициирован в конце 2008 года петербургскими журналистами медиахолдинга РБК. В основу инициативы легло стремление привлечь внимание горожан и органов власти к проблемным зонам и стратегическим задачам Петербурга, предложить прогрессивные подходы к решению проблем и объединить городские элиты для совместного формирования будущего города.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies