Новости бюро

Любовь Дуйко приняла участие в открытии IV сезона Высшей Лиги Дебатов

Высшая Лига дебатов – это серия публичных обсуждений по острым вопросам современности, в которой стороны Правительства и Оппозиции представляют школьники и студенты
S&K Вертикаль

В понедельник, 16 октября, в Библиотеке им. Маяковского открылся IVсезон Высшей Лиги дебатов Санкт-Петербурга. Данный проект организован молодежной общественной организацией Федерация дебатов при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Северо-западного филиала компании «Мегафон».

Высшая Лига дебатов – это серия публичных обсуждений по острым вопросам современности, в которой стороны Правительства и Оппозиции во время дискуссии представляют школьники и студенты, участники интеллектуальной ролевой игры Дебаты.

На открытии данного проекта собралось более 110 человек – это гости, партнеры, участники движения дебатов, а также социально активные граждане, готовые участвовать в работе диалоговой площадки. Почетными гостями первой игры сезона стали Александр Пархоменко, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; Директор по связям с общественностью СЗФ «Мегафон» Александр Цыпкин, исполняющий роль бессменного председателя судейской коллегии на протяжении всего существования проекта; Любовь Дуйко, председатель Совета партнеров адвокатского бюро «S&K Вертикаль»; Татьяна Плуталова, представитель пресс-службы социальной сети ВКонтакте; Ростислав Шипицын, председатель молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга. Также в этом сезоне в качестве судей выступят  Василий Кичеджи -Вице-губернатор Санкт-Петербурга, и Евгений Чмутов- руководитель федерального проекта "Ты-предприниматель" по Северо-западному федеральному округу.

Торжественное открытие началось с приветственных слов. Александр Пархоменко в своем обращении к присутствующим подчеркнул, что проект и в дальнейшем будет получать поддержку Администрации города, как важное и общественно значимое событие в мире молодежи. «Истинно демократичное по своей сути явление» - такую оценку получила Высшая Лига дебатов от Александра Цыпкина. Ответное слово от Федерации дебатов произнес Председатель правления Евгений Сесявин, который в своей речи поблагодарил присутствующих за интерес к мероприятию, а также отметил, что движение дебатов развивается и растет – Федерация открывает новые клубы (в этом году еще 5 новых площадок в различных вузах города и 3 школьных клуба), проекты, число вовлеченной в работу организации молодежи постоянно увеличивается. Открыл новый сезон, объявив начало показательной игры, руководитель проекта Асим Мамедов.

На первой встрече команды обсуждали вопрос передачи проведения ЕГЭ в руки частному независимому оператору. Во время игры были затронуты вопросы ответственности государства перед обществом, ситуация с утечкой информации при традиционном проведении экзамена. Команды обратились к зарубежному опыту и даже предложили собственную модель новой работы над итоговой аттестацией. Данные идеи спровоцировали бурное обсуждение после игры – гости и зрители задавали много принципиальных вопросов, интересовались деталями механизма реализации подобного законопроекта. Важно отметить, что среди спикеров, выполнявших роль парламентариев на презентационной игре, были представители самых разных сторон – сегодняшний одиннадцатиклассник Григорий Балон и его напарник – аспирант СПбГУ Владимир Абрамов убеждали зрителей в том, что современная форма работы над ЕГЭ вполне жизнеспособна, а их оппоненты – студентка юридического факультета ОмГУ, ранее окончившая колледж Яна Асташкина и ее напарник Алексей Райман, получивший образование в РГПУ им.Герцена, считали, что необходима срочная модернизация. Опираясь на обширный зарубежный и личный опыт, ребята продемонстрировали отличные дебаты. Строгое, но справедливое жюри отдало свои голоса команде Правительства в составе Яны и Алексея, а вот симпатия зрителей оказалась на стороне команды Оппозиции, которую представляли Григорий и Владимир.

Игры Высшей Лиги дебатов проходят 2 раза в месяц по вторникам на площадке Библиотеки имени Маяковского (набережная реки Фонтанки, 44, белый зал). Федерация дебатов приглашает всех желающих к участию в обсуждениях.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies