Новости бюро

ЛУКОЙЛУ предлагают побороться за Тюлений. Комментарий Никиты Яворовича для Коммерсантъ.

Лукойл не сможет получить без конкурса участки на шельфе Каспийского моря. Сейчас доступ к шельфу имеют только госкомпании. Но при объявлении конкурса шансы Лукойла будут высокими
S&K Вертикаль

ЛУКОЙЛ, который ограничен в доступе к российскому шельфу, не сможет получить без конкурса три неразведанных участка на шельфе Каспийского моря, о чем основной владелец компании Вагит Алекперов в январе просил Владимира Путина. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, которому президент РФ поручил проработать запрос ЛУКОЙЛа, не стал брать на себя такую ответственность, ссылаясь на не вполне урегулированный правовой статус Каспия. Вместо этого министр предложил провести открытый аукцион, условия которого учитывали бы уже созданную ЛУКОЙЛом инфраструктуру в регионе, что делает компанию фактически единственным претендентом.

Юрист адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Никита Яворович полагает, что в целом у ЛУКОЙЛа юридически немного оснований претендовать на эти участки. «В отсутствие нормативного регулирования освоения шельфа Каспийского моря должны применяться общие правила: соответствующие объекты должны быть отнесены к участкам недр федерального значения, если мы говорим о континентальном шельфе дна Каспийского моря»,— отмечает юрист. Он напоминает, что по действующему законодательству разрабатывать шельфовые участки могут только госкомпании, к которым ЛУКОЙЛ не относится.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies