Новости бюро

Константин Крутильников принял участие в мероприятиях IX Юридического форума России

В дискуссии обсуждался вопрос слияния и поглощения юридических фирм. Одни считают причиной менталитет партнеров юридических фирм, другие - незначительным объемом рынка юридических услуг
S&K Вертикаль

3-4 апреля 2013 в Москве проводится ежегодный Юридический форум России, признанной в юридическом сообществе площадке для встреч руководителей бизнеса, корпоративных юристов, внешних консультантов, чиновников, судейского и адвокатского корпуса.

Старший партнер адвокатского бюро "S&K Вертикаль" Константин Крутильников принял участие в одном из разделов официальной программы Форума - деловом обеде, посвященном слияниям и поглощениям юридических фирм. В дискуссии участвовали управляющие партнеры российских и иностранных юридических фирм.

Обсуждение вопроса слияния и поглощения юридических фирм вызвало разнообразные мнения и позиции, но практически единогласно спикеры признали незначительные перспективы слияний российских юридических фирм в ближайшее время. Одни считают причиной этого менталитет партнеров юридических фирм, другие - незначительным объемом рынка юридических услуг и нежеланием партнеров увеличивать размер фирмы, дабы не столкнуться с дефицитом заказов и увеличением расходов.

Звучали мнения, что в российской реальности имеют скорее место сделки поглощений, когда одна фирма "растворяется" в другой, равных объединений не существует. Также на рынке можно наблюдать обратную тенденцию - разделении юридических фирм.

Константин Крутильников заявил, что вопрос слияния возникает у каждой успешной юридической фирмы, в планах которых амбициозный рост и усиление конкурентных преимуществ. Залогом успешного слияния, по его мнению, является совокупность следующих факторов - единое стратегическое видение партнеров объединяющихся фирм, а также финансовые и управленческие показатели синергии - сокращении расходов, увеличении доходов, улучшении управленческих процессов, финансового инжиниринга и налоговая оптимизация.

"Если стороны слияния одинаково видят свое будущее в длительной перспективе и имеют финансовые расчеты, однозначно свидетельствующие о выгодах слияния, можно объединяться. Причиной слияния не должны быть желания только увеличить прибыль или получить того или иного клиента"- подытожил Констанин Крутильников.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies