Новости бюро

Компенсировать моральный вред из-за утраты питомца — можно ли. Комментарий Алексея Чернышенко для Право.ru.

Животных по российскому праву считают объектом, имуществом. Но если с питомцем что-то случается, человек не просто переживает имущественную потерю — он может испытывать нравственные страдания
S&K Вертикаль

По данным исследования ВЦИОМ от 2019 года большинство граждан имеют питомцев. Люди заводят их с разными целями. В 2021 году компания Mars Petcare выяснила, что 44% хозяев кошек и 34% владельцев собак считают их членами семьи. Из этих данных можно сделать вывод, что многие люди испытывают чувства и эмоциональную привязанность к домашним животным. При этом согласно ст. 137 ГК к животным применяют общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Из нормы следует, что животных по российскому праву считают объектом, имуществом. Но если с питомцем что-то случается, человек не просто переживает имущественную потерю — он может испытывать нравственные страдания.

Что говорит практика

В случае утраты любимца из-за другого лица хозяин хочет, чтобы виновный ответил и за моральный вред, который причинила владельцу смерть его животного. Опрошенные эксперты отмечают, что в судебной практике к этому вопросу сформировали два подхода:

  • Животных в силу закона признают имуществом гражданина. Следовательно, утрата домашнего животного — причинение истцу имущественного вреда, который в таком случае не предусматривает возможность взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.
  • Животные в силу положений ч. 2 ст. 137 ГК обладают особым правовым статусом, что выделяет их из общего понятия «имущество».

Недопустимо жестокое обращение с питомцами, которое противоречит принципам гуманности. Соответственно, можно взыскивать с ответчика компенсацию морального вреда.

Говоря о практике по подобным делам отмечается, что сегодня она единообразна и в основном отрицательная. Выводы судов основаны на том, что на объекты материального мира, в том числе на животных, в силу закона распространяются вещные права. Как следствие, владелец может подать исключительно иск имущественного характера.

Таким образом, суды по-разному подходят к вопросу, компенсировать ли хозяевам моральный вред из-за утраты питомца. В июне ВС рассмотрел спор, который вносит ясность в проблему взыскания денег за гибель домашнего животного.

Компенсировать моральный вред, если питомец погиб

У женщины была собака породы чихуа-хуа по кличке Жуля. В ноябре 2019-го во время прогулки питомца сбил автомобиль. Когда женщина дошла до середины пешеходного перехода, он не уступил дорогу и в результате наехал на собаку. Из-за полученных травм питомец умер.

Женщина подала в суд на водителя автомобиля. Она просила взыскать с него 10 000 руб. компенсации морального вреда. Потеря собаки причинила ей нравственные страдания и переживания. Истец указала, что для нее это невосполнимая утрата. Хотя по смыслу ГК собака всего лишь вещь, но для нее она, по сути, была полноправным членом семьи. Смерть питомца сказалась на ее эмоциональном и физическом состоянии. Из-за потери собаки хозяйка питомца испытала огромный стресс. Ответчик возразил. В суде его представитель указал, что собака — это животное, а в соответствии с ГК к ним применяют общие правила об имуществе. При этом закон не предусматривает компенсацию морального вреда, если имущество утратили или уничтожили.

В итоге Октябрьский районный суд Саранска Республики Мордовия частично удовлетворил требования и обязал водителя выплатить женщине 5000 руб. за причиненные нравственные страдания. Суд пришел к выводу, что женщина стала свидетелем гибели близкого ей домашнего животного. Это в силу эмоциональной привязанности и отношений между людьми и их питомцами нельзя в полной мере сравнить с имущественными правоотношениями и потерей или утратой неодушевленного предмета или вещи. Суд отметил, что эти обстоятельства не нужно доказывать, поскольку они общепризнанные.

Верховный суд Республики Мордовия тоже согласился с этим. Но Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение и снова направил дело в суд республики. При втором рассмотрении апелляция отказала хозяйке питомца. Суд указал, что животные — это имущество, а гибель собаки — имущественный вред. Требование о компенсации морального вреда основано на причинении материального ущерба, поэтому хозяйке собаки отказали в иске. Кассация с таким выводом согласилась. Женщина обжаловала эти выводы в Верховном суде.

Коллегия ВС по гражданским делам отметила, что посягательство на имущественные права может одновременно нарушить и неимущественные интересы гражданина, и принадлежащие ему нематериальные блага. ГК приравнивает животных к имуществу. Но тем не менее ст. 137 ГК запрещает жестокое обращение с ними. Это говорит о том, что при определенных обстоятельствах гибель животных может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и нравственные страдания, в частности в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости, потребности в общении. Все это не исключает обязанность причинителя вреда компенсировать не только имущественный ущерб, но и моральный вред.

Еще ВС обратил внимание на то, что за жестокое обращение с животными может наступить и уголовная ответственность по ст. 245 УК («Жестокое обращение с животными»).

Какой статус у животных с точки зрения права?

Позиция ВС в полной мере соответствует ст. 4 ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Согласно норме, обращение с животными основано на таких принципах, как:

  • отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;
  • ответственность человека за судьбу животного;
  • воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

Выводы ВС важны в процессе формирования статуса животных, отмечает Алексей Чернышенко, юрист АБ «S&K Вертикаль». Эксперт обращает внимание, что ВС отметил: ст. 137 ГК нельзя толковать так, что к животным применяют только правила об имуществе. Особенно если речь идет о питомцах, к которым у граждан появилась психологическая и эмоциональная привязанность.

Позиция ВС примечательна тем, что суд ушел от формального подхода в квалификации правового режима домашних животных как обычных вещей, отмечают опрошенные эксперты.

В конце 2010 года в Госдуму вносили законопроект «Об ответственном обращении с животными», который тоже предусматривал норму о животных-компаньонах. В принятом в 2018 году ФЗ такого положения уже нет. Однако наличие закрепленной в законе такой градации животных могло облегчить принятие решений судами.

Опрошенные экспертя надеются, что судебная практика по спорам о компенсации морального вреда из-за смерти домашних животных после определения ВС придет к единообразию.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies