Новости бюро

Как структурировать наследство с учетом благотворительных целей наследодателя. Анастасия Гурина на конференции Право. ru

Как избежать того, что после смерти наследники начнут бороться за оставленное им имущество, причем не самыми честными методами
S&K Вертикаль

События 2022 года стали триггером для семейных конфликтов. В некоторых случаях дело дошло и до развода. При выборе суда для раздела имущества обладателям крупного состояния следует учесть: каким бы гениально составленным ни был брачный договор, есть юрисдикции, где владельцы существенных капиталов все равно могут оказаться в центре спора. Кроме того, после их смерти есть риск, что наследники начнут бороться за оставленное им имущество, причем не самыми честными методами. Эти и другие темы 13 декабря обсудили на конференции Право.ru об управлении крупным состоянием.

Амнистия капиталов и управление активами

Сейчас самое время, чтобы амнистировать активы за рубежом, так как возможность будет только до 28 февраля 2023 года. Физлицо включает в декларацию сведения о своем имуществе, иностранных компаниях, счетах, сведения о которых ранее не раскрывал ФНС. Затем оно подает документ в налоговые органы. Государство освобождает лицо от уголовной, налоговой и административной ответственности.

Помимо того, чтобы спасти активы, важно обеспечить и их сохранность. Сейчас в этом вопросе есть два пути: размещение активов в России и за рубежом, причем многие клиентов выбрали РФ. Для подсанкционых лиц перевод активов в Россию — логичный шаг. Однако всегда остается риск, что дружественная страна перейдет в другую категорию. Продолжать же взаимодействовать с недружественными, по мнению эксперта, можно лишь в том случае, если владелец активов будет либо проживать там, либо как минимум не жить в России. 

Влияние геополитики на семейные споры и защита наследства

Другой блок конференции посвятили семейным спорам. 

Как правило, такие факторы, как отношение к СВО, переезду, занятость спасением бизнеса, становятся триггером семейных конфликтов. В этом стрессе из-за срочности, в которой требуется решать вопросы, люди детально не продумывают свои действия и, например, отказываются от российского гражданства либо меняют место жительства.

Существуют юрисдикции, где независимо от качества составленного брачного договора есть риск оказаться в суде из-за спора о разделе крупного состояния. Например, такое бывает в Великобритании. Петроль объяснила: чтобы начать там спор, нужна привязка, к примеру намерение остаться жить там на неопределенный срок. 

На семейные споры в российских судах геополитическая ситуация повлияла не столь ощутимо, считает эксперт. Сейчас некоторые иностранные клиенты, у которых есть перспектива развестись в России, опасаются дискриминации российскими судами. При этом юрист поделилась, что не видит особого отношения к иностранным гражданам, судя по делам истцов из Великобритании и США. 

Наследование за границей и благотворительность

Многие обеспеченные люди занимаются благотворительностью. О том, как структурировать наследство с учетом благотворительных целей наследодателя, рассказала Анастасия Гурина, руководитель проектов, адвокат АБ S&K Вертикаль. Эксперт отметила, что в 2022 году объем благотворительных поступлений снизился примерно на 30–40% из-за санкций и блокировки счетов крупных наследодателей. Гурина делится, что некоторые клиенты их бюро приостановили наследственное планирование в пользу благотворительных организаций, поскольку они не понимают, что дальше будет с их активами. 


В текущих обстоятельствах у частных клиентов все же есть запрос на помощь нуждающимся. Эта тема не теряет актуальности, и даже сейчас есть клиенты, которые хотят структурировать свои активы с учетом благотворительных целей. 

Анастасия Гурина, руководитель проектов АБ «S&K Вертикаль»


Среди не самых очевидных инструментов наследственного планирования с учетом благотворительных целей Гурина выделила создание благотворительного фонда. Эксперт поделилась примером из практики, где творческий деятель еще при жизни создал свой фонд. Он передал туда музыкальные инструменты и свои творческие наработки и ввел в управление своих друзей. 

Сейчас прошло уже несколько лет после смерти этого наследодателя, рассказывает Гурина. Фонд работает и популяризирует творчество умершего. Еще фонд экспонирует все архивы, которые передал ему наследодатель, заключает Гурина.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies