Новости бюро

Как должники и кредиторы шантажируют друг друга банкротством. Комментарий Рафаэля Нугманова для Право.ru.

Как должники и кредиторы шантажируют друг друга банкротством. Угроза банкротством используется как инструмент, упрощающий оспаривание сделок
S&K Вертикаль

Основные цели

Компании могут использовать банкротство как инструмент шантажа в разных случаях. На практике бывают ситуации, когда еще во время процедуры наблюдения должник пытается прекратить банкротное дело, погасив задолженность или заключив мировое соглашение. В этот момент появляется кредитор с сомнительным требованием, который затрудняет завершение банкротства. 

В случае корпоративного конфликта партнеры всячески пытаются «выдавить» друг друга из компании, говорит юрист «S&K Вертикаль» Рафаэль Нугманов. Так, мажоритарный акционер может начать выводить активы в подконтрольные ему организации, чтобы оставить другого партнера в компании-пустышке, а потом инициировать процедуру банкротства.

Один акционер может шантажировать другого банкротством компании за счет контролируемой кредиторской задолженности. Тогда он предлагает другим учредителям несколько вариантов развития событий: либо они добровольно выходят из управления компанией, либо его дружественный кредитор инициирует банкротство. При этом в рамках дела контролирующие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. 

Законодатель и суды пытаются прекратить такое недобросовестное поведение главным образом через развитие института субсидиарной ответственности, но не только. 

Угроза банкротством используется как инструмент, упрощающий оспаривание сделок, говорят опрошенные эксперты. Например, когда кредитор-залогодержатель обращает взыскание на акции должника, не полностью погасив обеспеченный долг. А потом выясняет, что за несколько лет до приобретения акций компания произвела отчуждение активов. Возбуждение банкротного дела может помочь такому кредитору оспорить сделки и вернуть активы должнику. 

Когда должник шантажирует банкротством

Обычно фирмы используют собственное банкротство, чтобы надавить на кредитора, когда возникли финансовые трудности и нужно реструктуризовать задолженность. Если руководители и учредители осознают высокий риск возбуждения процедуры, то могут использовать шантаж, чтобы не допустить до участия в ней нежелательных кредиторов. Для этого фирмы используют специальную схему.

Банки часто сталкиваются с ситуациями, когда заемщики просят снизить процентную ставку или согласовать кредитные каникулы. А если получают отрицательный ответ, угрожают банкротством. В этих ситуациях банки обычно идут навстречу клиентам, так как понимают: даже предоставленные залоги и поручительства не позволят добиться возврата кредита.

Организация шантажирует своим банкротством, чтобы создать условия, при которых взыскивать деньги опасно, ведь появится риск оспаривания таких сделок с предпочтением. Еще один вариант — продемонстрировать риск утраты лицензий, что парализует бизнес и сделает невозможным полное удовлетворение требований.

Порой фирмы манипулируют своим банкротством и через аффилированных кредиторов. Те подают заявления о признании должника банкротом и постоянно совершают уступки прав требований до рассмотрения заявлений, чтобы сделать невозможным переход в процедуры на длительное время. А если есть несколько аффилированных кредиторов, то их заявления могут последовательно рассматриваться и признаваться необоснованными, что сильно затянет процесс, отмечает эксперт. В этот период любые платежи в адрес независимых кредиторов могут признать недействительными. 

Банкротство как инструмент шантажа: позиция кредитора

Если у кредитора есть вступивший в законную силу судебный акт, который подтверждает долг, то он имеет право опубликовать намерение обратиться в суд с заявлением о банкротстве. 

Если должник не исполнил свои обязательства даже после такой публикации, то кредитор вправе обратиться в суд и возбудить банкротное дело. Это несет и репутационные риски.

Опрошенные эксперты отмечают, что банки, которые не обязаны просуживать задолженность для инициирования банкротства, могут использовать шантаж для улучшения своего кредиторского положения. Например, чтобы получить большее обеспечение (новые залоги и поручительства, временную передачу акций банку, введение в состав правления или наблюдательного совета номинантов банка).

Банкротство как инструмент влияния на должника используют и инвесторы. Это происходит, когда инвестор и основатель бизнеса не оформляли договоренности должным образом и сохраняли договорные модели (например, заем или поставка) вопреки моделям корпоративным (например, корпоративный договор или опцион). В таких обстоятельствах инвестор занимает позицию «независимого кредитора», который на рыночных условиях профинансировал бизнес без цели участия в нем. Основатель компании может защищаться раскрытием подлинной сути отношений: инвестор — не кредитор, а, по сути, совладелец. Он фактически аффилирован с бизнесом, который пытается банкротить как кредитор.

Нугманов приводит пример из практики: в конфликт вокруг банкротящейся сети магазинов спортивного питания Vitawin втянули бывшего владельца — «СМП-банк» Аркадия и Бориса Ротенбергов. Один из кредиторов сети подал в арбитражный суд заявление о привлечении банка к субсидиарной ответственности. А это могло помешать должнику заключить мировое соглашение. «Полагаю, что кредитор хотел улучшить свою договорную позицию», — отметил эксперт.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies