Новости бюро

Исследование рынка литигаторов от право.ru. Комментарий Александры Стирмановой

Арбитражные суды рассматривают все больше исков, при этом стоимость исков падает. Для разрешения споров компании стали чаще предпочитать российский арбитраж зарубежному
S&K Вертикаль

Мы уже писали, что S&K Вертикаль вошла в топ-25 компаний-литигаторов. Теперь познакомимся с основными тенденциями, выявленными в ходе исследования и мнением коллег.

Третий год подряд число зарегистрированных арбитражными судами исков неуклонно растет, а их общая сумма увеличивается. При этом компании готовы судиться из-за меньших сумм, чем год назад. Хотя иски дешевеют, консультанты развивают литигационную практику, а конкуренция на этом рынке растёт. Помимо лидеров в разрешении споров стали известны компании, участвующие в наибольшем числе дел, фирмы с самыми дорогими исками и наибольшей суммой исковых требований.

Комментарий Александры Стирмановой, адвоката S&K Вертикаль:

«До недавнего времени крупнейшие российские компании передавали свой спор в зарубежный арбитраж, сейчас эта тенденция начинает меняться, поскольку ведение процесса в России дешевле и доступнее. В связи с чем можем предположить, что числовое значение дорогих судебных исков начнет меняться в большую сторону».

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies