Новости бюро

Исполнить решение иностранного суда: почему это сложно сделать в России. Комментарий Ивана Бабина для Право.ru

Доверительный управляющий счетом в швейцарском банке, отказал владельцу в доступе. Разрешение спора прошло в иностранном суде в пользу владельца, но как исполнить решение в России
S&K Вертикаль

Деловые отношения университетских друзей длиной в 20 лет закончились конфликтом. Доверительный управляющий счетом в швейцарском банке отказалась предоставлять к нему доступ своему приятелю-бизнесмену, который является истинным собственником денег. Тому пришлось идти в иностранный суд, который вынес решение в его пользу. Исполнять этот акт предприниматель попытался в России, но столкнулся с трудностями. Суды общей юрисдикции сказали, что подобное дело не в их компетенции. А арбитражные суды не смогли найти имущество у ответчика в России.

Иван Бабин из S&K Вертикаль обращает внимание на еще одну проблему: формально суд обладает широкими полномочиями по сбору доказательств, имея возможность истребовать сведения как у госорганов, так и у частных лиц, но санкцией за неисполнение требования суда является штраф, размер которого позволяет порой игнорировать требование суда. По мнению эксперта, стоит усилить меры воздействия суда на таких «уклонистов».

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies