Новости бюро

Досудебное урегулирование налоговых споров снизило число разбирательств на треть. Комментарий Юлии Андреевой для Делового Петербурга

Законных схем минимизации налогов становится меньше, бизнес вынужден менять структуру компаний, ФНС отчитывается об уменьшении жалоб и судов с плательщиками
S&K Вертикаль

Такая процедура в качестве обязательной была введена в России более 10 лет назад. Компания, у которой возникли разногласия с фискальным ведомством, обязана оспорить этот вопрос в управлении ФНС субъекта или же непосредственно в самой ФНС (зависит от того, на каком уровне ведомства возникли претензии к фирме, жалоба подается в вышестоящий налоговый орган).

Юлия Андреева, соруководитель практики частных клиентов адвокатского бюро S&K "Вертикаль", говорит, что с каждым годом ФНС оставляет налогоплательщикам всё меньше законных схем для минимизации налогообложения: "В итоге бизнес, видя эти тенденции, вынужденно меняет структуру компаний, чтобы отвечать требованиям закона и не нарываться на ответственность".

Сами налоговые органы на своем сайте публикуют статистику, отражающую тенденции в этом направлении. Судя по ней, в 2019 году количество жалоб снизилось на 7,9% по сравнению с 2018 годом, а количество жалоб на решения по проверкам уменьшилось на 28%, в суды стали обращаться на 15% меньше.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies