Новости бюро

Что в ПФР попало, то пропало. Комментарий Егора Шаньшерова для dp.ru

Возврат излишне уплаченных сумм в виде взносов в ПФР за оплату жилья сотрудникам — сложный вопрос, «Газпромнефть–Развитие» пытается решить его в Конституционном суде
S&K Вертикаль

Только Конституционный суд может помочь структурам ПАО "Газпром нефть" вернуть деньги, ошибочно зачисленные в Пенсионный фонд России (ПФР).

Структуры «Газпром нефти» столкнулись с проблемой возврата страховых взносов в ПФР. В частности, в 2014 году «Газпромнефть–Развитие» оплатила наем жилья своим сотрудникам, которые переехали на новое место работы. С этих сумм в 2014 году были заплачены страховые взносы — почти 2,6 млн рублей, которые ПФР разнес на индивидуальные счета граждан (обязательная часть пенсии). Позже выяснилось, что компания ошибочно посчитала оплату жилья сотрудникам как их доход.

Юрист адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Егор Шаньшеров обращает внимание на то, что Налоговый кодекс РФ содержит указание на невозможность возврата этих взносов: «Запрет на возврат страховых взносов в ПФР объясняется особой природой этих платежей. Они являются материальной гарантией государственного пенсионного обеспечения для граждан. Уплата страховых взносов рассматривается как участие плательщика в реализации социальной политики государства. Именно этим вызвана сложность вопроса о возможности возврата излишне уплаченных сумм».

Подробнее: dp.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies