Новости бюро

Брак на скорую руку. Комментарий Юлии Андреевой для Коммерсантъ.

С началом мобилизации нотариусы регистрируют вдвое больше брачных контрактов. Однако есть много рисков при сделках с недвижимостью по гендоверенности от мобилизованных. Может быть оспорен и полный переход имущества к супруге
S&K Вертикаль

Число брачных контрактов в России за последние 10 лет выросло втрое. В прошлом году граждане заключили почти 150 тыс. соглашений. Эти данные в феврале озвучила Федеральная нотариальная палата. Сколько таких договоров составлено после начала специальной военной операции, пока неизвестно. Но только в первую неделю после объявления о частичной мобилизации московские нотариусы говорили, что поток клиентов увеличился вдвое. Больше всего оформляли гендоверенности на совершение сделок, в том числе с супружеским имуществом. Если человек попал в больницу, находится в госпитале, то часть имущества можно продать, а деньги направить на лечение. Если он погиб, пропал без вести, есть нюансы. Допустим, последний звонок состоялся 10 октября, а 15 октября супруга подписывает договор купли-продажи общей квартиры по доверенности от его имени. Здесь возникает вопрос: а вдруг он погиб 12 числа, но об этом у нее нет сведений? По закону доверенность все равно прекращает свое действие в момент смерти человека. 

Покупателям таких объектов юристы рекомендуют быть крайне осторожными. Наследники погибшего всегда вправе оспорить продажу недвижимости по гендоверенности. Но, как выясняется, с исками в суды могут пойти и сами мобилизованные, говорит партнер практики частных клиентов адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Юлия Андреева:


«Когда люди призывались в рамках частичной мобилизации, некоторые из них оформляли брачные договоры, прописывая в них пункт о том, что большая часть нажитого в период брака имущества отходит жене»

Юлия Андреева, партнер практики частных клиентов АБ «S&K Вертикаль»


Себе могли оставить деньги на счетах или автомобиль. Они не просчитывали должным образом риски на тот случай, если вернутся после мобилизации. Если это был неравнозначный раздел, и у супруги явно больше половины имущества, то договор можно оспорить».

Если мобилизованный в брачном контракте указал, что все имущество достается супруге, то оснований для иска более чем достаточно.

После 21 сентября переполнены были не только нотариальные конторы, но и ЗАГСы. Число официальных браков, по данным некоторых СМИ, выросло на 30%. Жены и дети стоят первыми в списке на все выплаты. С повесткой из военкомата мобилизованного могли расписать буквально на следующий день, а вот с разводами стало сложнее, отметили опрошенные эксперты.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies