Новости бюро

Только спроси: бизнес предложил расширить полномочия прокуроров. Комментарий Максима Стрильченко для Известий.

Когда следователь выдвигает обвинение, копию постановления направляет прокурору. Если он заметит нарушение, может опротестовать обвинение. За это время могут начаться процессуальные действия
S&K Вертикаль

Прокуроров предложили наделить новыми полномочиями — бизнес предлагает согласовывать с ними привлечение граждан в качестве обвиняемых по тяжким и особо тяжким преступлениям. 

Во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году Владимир Путин заявил о проблеме давления на предпринимателей. В частности, глава государства подчеркнул необходимость пересмотреть основания для заключения таких лиц под стражу, а также для продления сроков предварительного следствия. По словам президента, зачастую эти нормы применяются там, где нет объективной необходимости.

Для решения этой проблемы ассоциация малого и среднего бизнеса «Опора России» обратилась с письмом к главе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, главе комитета Госдумы по госстроительству и законодательству  и председателю Верховного суда. В документе представители бизнеса предлагают наделить прокуроров полномочиями согласовывать привлечение граждан в качестве обвиняемых по тяжким и особо тяжким экономическим преступлениям. Это должно сократить давление на предпринимателей.

Сейчас, когда следователь выдвигает человеку обвинение, копия постановления об этом направляется прокурору. Он, в свою очередь, если заметит нарушение, может принять меры реагирования, в частности, опротестовать обвинение. Однако пока это произойдет, против человека уже могут начаться процессуальные действия, его передвижение будет ограничено и даже может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проблема актуальна по всем составам преступления. Для бизнеса это частая ситуация, поскольку пороги экономических преступлений очень невысокие.

По статистике, до суда доходит всего 20% возбуждаемых дел, остальные 80% распадаются в процессе следствия, при этом бизнесу наносится вред: ограничивается хозяйственная деятельность. Поэтому предлагается предусмотреть дополнительную гарантию в виде согласия прокурора — как меру защиты бизнеса.

В Корпорации развития МСП и «Деловой России» поддержали предложение «Опоры России».

Чем быстрее, тем лучше

Уголовное преследование может осуществляться органами предварительного расследования беспрепятственно, без согласия другого органа или должностного лица. При этом в таких случаях не исключается возможность привлечения человека к уголовной ответственности без установления его вины.

В настоящее время указанная проблема не является острой, поскольку прокурор обладает всем необходимым комплексом мер реагирования для восстановления прав граждан и устранения допущенных в ходе предварительного следствия нарушений, уточнили опрошенные эксперты.

Адвокат бюро «S&K Вертикаль» Максим Стрильченко рассказал, что предприниматели могут подвергаться ограничению своих прав даже без наделения их статусом обвиняемого. В частности, могут быть проведены обыск, выемка, допрос, осмотр с изъятием и другие следственные действия, а также применены меры процессуального принуждения вплоть до задержания с последующим заключением под стражу.

При этом опрошенные эксперты подчеркнули, что на практике прокуроры крайне редко отменяют постановления об объявлении человека обвиняемым. В большинстве случаев, получая копию постановления, они формально смотрят лишь на соблюдение процедуры предъявления обвинения с точки зрения уголовного процесса, не вдаваясь в оценку обоснованности такого решения.

Подробнее: Известия
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies