Новости бюро

Baring Vostok понизил голоса. Комментарий Алены Бачинской для Коммерсантъ.

Арест свыше 30% акций фонда Baring Vostok лишил его права распоряжаться голосующими акциями банка Восточный. Такая судебная практика является крайне редкой
S&K Вертикаль

Принадлежащие фондам акции банка «Восточный» арестованы по уголовному делу.

Фонды Baring Vostok, основанные Майклом Калви, почти полностью лишились права распоряжаться голосующими акциями банка «Восточный». Произошло это в результате ареста свыше 30% акций банка в рамках уголовного дела против топ-менеджеров фондов. Однако в отличие от ареста акций в рамках арбитражного дела Басманный суд запретил не только их отчуждение, но и голосование по ним. Юристы отмечают, что такая практика крайне редка.

На практике, особенно в рамках арбитражных споров, принятие обеспечительных мер в виде запрета на голосование определенным пакетом акций является крайне редким явлением, считает советник адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Алена Бачинская. «Такая обеспечительная мера должна быть обоснована конкретными обстоятельствами дела и распространяться на конкретные вопросы, по которым голосование запрещено»,— уточняет она. В рамках уголовных дел, по ее словам, «практика может быть различной».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies