Новости бюро

АСГМ для всех: как влияет договорная подсудность на судейскую нагрузку. Комментарий Натальи Касаткиной для Право.ru

Чтобы уменьшить нагрузку, например на Арбитражный суд г. Москвы, нужно или отменить договорную подсудность или использовать другие методы
S&K Вертикаль

В последние годы судейское сообщество активно выступало за отмену этого института, называя его одним из тех факторов, который серьезно повышает судебную нагрузку. Из-за централизации российского бизнеса многие крупные отечественные компании предпочитают судиться в Арбитражном суде города Москвы, что и прописывают в договоре. Но статистика показывает, что число дел, переданных в АСГМ по договорной подсудности из регионов, не слишком велико и это число в последние годы не растет. Поэтому эксперты советуют уменьшать нагрузку на судей совсем другими мерами.

Наталья Касаткина из S&K Вертикаль сомневается, что столь радикальная мера, как отмена договорной подсудности, изменит сложившуюся ситуацию с высокой судебной нагрузкой. Зато этот вопрос может решаться в экономической плоскости или организационными мерами. Во-первых, добиваться децентрализации бизнеса и перемещения офисов крупных компаний в другие регионы. Во-вторых, увеличивать количество судей или создавать специализированные суды для отдельных субъектов РФ. При этом такие нововведения не влияли бы на права участников оборота.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies