Новости бюро

Антипинский НПЗ разбирают на части. Комментарий Сергея Высоцких для Коммерсантъ

Миноритарные кредиторы добиваются понижения требований Сбербанка при банкротстве Антипинского НПЗ. Достаточно ли аффилированности для понижения требований?
S&K Вертикаль

Противостояние между Сбербанком и независимыми кредиторами, которые добиваются понижения требований госбанка в реестре обанкротившегося Антипинского НПЗ, перешло в активную фазу. 5 февраля апелляционный суд планирует рассмотреть жалобы кредиторов, настаивающих на том, что Сбербанк контролировал завод и фактически им управлял, поэтому долг перед ним должен погашаться в последнюю очередь. Сейчас этот долг составляет 199 млрд из более чем 238 млрд руб. суммарных требований. Юристы расходятся в оценке шансов миноритарных кредиторов.

Руководитель проектов адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Сергей Высоцких замечает, что банк на момент выдачи кредитов не контролировал завод, а само предприятие не было на грани банкротства: «В такой ситуации субординация (понижение требований) применяется крайне редко». По мнению адвоката юрфирмы Art de lex Юлии Шиловой, одной только аффилированности недостаточно для понижения требования: нужно еще доказать, что заем предоставлен на нерыночных условиях, имели место недобросовестные действия со стороны банка, заем предоставлен в условиях кризиса общества.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies