Новости бюро

Андрей Миконин выступил спикером на V юридическом форуме «Юридические итоги 2013 года: законы и бизнес», организованного "КоммерсантЪ"

После объединения с ВС, ВАС лишится статуса эффективной судебной инстанции, его постановления станут эпизодичны и утратят сегодняшнее значение
S&K Вертикаль

18 декабря 2013 года на юридическом факультете СПбГУ прошел V юридический форум «Юридические итоги 2013 года: законы и бизнес». Модератором, традиционно, был приглашен исполнительный вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов и генеральный директор «КоммерсантЪ» в Санкт – Петербурге Максим Ефимов.

За годы проведения Юридический форум стал авторитетной коммуникационной площадкой для доверительного общения профессионалов в области права. В деловой атмосфере, располагающей к конструктивной полемике на злободневные темы, Андрей Миконин вместе с другими руководителями ведущих юридических фирм и представителями органов государственной власти обсуждали объединение ВС и ВАС и то, как это повлияет на бизнес, как отразится на судебной системе РФ.

Заседание открыла проректор по учебной работе юридического факультета СПбГУ Марина Юрьевна Лаврикова рассказом о международных рейтингах университетов и призывом к участию в голосовании собравшихся для поддержания высокого статуса факультета, который является основной платформой для подготовки юридических кадров Санкт-Петербурга.

В то время как Госдума одобрила законопроект о создании единого Верховного Суда, спикеры выступали с комментариями данного вопроса. Алексей Чичканов заявил, что "будет очень обидно, если опыт и подходы ВАС будут утеряны". По его словам, хотелось бы усовершенствовать судебную систему "не такими революционными методами".

Андрей Миконин высказал свою позицию относительно законопроекта следующим образом:

«Россия одна из немногих, если не единственная страна, где существует четыре последовательных эффективных судебных инстанций, в том смысле, в котором это понимает ЕСПЧ. В связи с этим высказанные коллегами опасения о том, что ВАС в результате реорганизации лишится статуса эффективной судебной инстанции, то есть его постановления станут эпизодичны и утратят сегодняшнее значение, односторонни.

Это можно рассматривать как приведение системы в такой вид, где трех последовательных эффективных судебных инстанций будет достаточно, это нормальный мировой опыт».

Кроме того, спикеры высказывались по поводу специфики рынка юридических услуг Санкт-Петербурга и возрастающей конкуренции российских и международных компаний в соответствии с личной практикой. Один из спикеров зачитал свои соображения по поводу основных поправок в законодательстве в 2013 году и озвучил прогнозы об их влиянии на юридический рынок Петербурга.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies