Новости бюро

Amicus curiae в международном праве: история и современность. Статья Евгения Миргородского для Вестника Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Институт «друг суда» берет начало из римского права и широко используется в международных процессах в коммерческих, арбитражных учреждениях
S&K Вертикаль

Статья посвящена вопросам происхождения и истории развития института amicus curiae, а также его роли в международном публичном и частном праве на современном этапе. Будучи используемым еще во времена римского права, институт получил свое продолжение в правовых системах семьи англо-американского права и широко используется на международном уровне. Рассмотрение многих дел в международных судебных органах, международных коммерческих и инвестиционных арбитражных учреждениях не обходится без участия «друзей суда». Тем не менее существуют определенные проблемы, разрешение которых представляется актуальным. На примере конкретного дела Евгений провел анализ ситуации, возникающей в международном гражданском процессе, когда в рассматриваемом деле в роли «друга суда» принимает участие иностранное государство.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies