Новости бюро

22 сентября 2022 года в Москве состоялся Federal Legal Forum с участием S&K Вертикаль

Оживленные дебаты на форуме вызвала тема моратория на банкротства, эксперты обсудили, является ли мораторий мерой поддержки рынка, или это нерыночная мера
S&K Вертикаль

22 сентября 2022 года в Москве состоялся Federal Legal Forum — ежегодная конференция журнала Forbes о трендах и тенденциях в экономике, знаковых делах и судебных процессах. Деловая программа этого года состояла из девяти сессий, в двух из которых выступили спикерами советники адвокатского бюро «S&K Вертикаль»  Наталья Колерова и Алена Бачинская.

Очень оживленными получились дебаты относительно моратория на банкротства, в ходе которых эксперты, разделенные на 2 лагеря, обсудили, является ли мораторий мерой поддержки рынка, или все-таки это спорная нерыночная мера.

Противники моратория указывали на то, что будет много злоупотреблений, недобросовестные должники воспользуются возможностью вывести активы. Также противники моратория отметили, что шести месяцев в нынешних условиях совершенно недостаточно для того, чтобы выйти на новые рынки, отладить логистику и платежи. Поэтому после снятия моратория в октябре, ожидается волна отложенных банкротств, которая захлестнет судебную систему. Аргументация же сторонников моратория заключалась в том, что у владельцев бизнеса в кризисной ситуации остается шанс на его восстановление, сохраняются рабочие места, можно провести дофинансирование предприятия акционерным капиталом, должники за полгода смогут восстановить платежеспособность.

Наталья Колерова, советник адвокатского бюро «S&K Вертикаль» в дебатах представляла сторону защитников моратория. Их аргументация заключалась в том, что у владельцев бизнеса в кризисной ситуации остается шанс на его восстановление, сохраняются рабочие места, можно провести дофинансирование предприятия акционерным капиталом, должники за полгода смогут восстановить платежеспособность. Наталья также отметила, что согласно закону в случае банкротства в размер вашей личной субсидиарной ответственности не попадут долги, возникшие за это мораторное время. Это некий иммунитет для собственников и менеджмента, чтобы продумать и попробовать реализовать разные сценарии, куда и как пойдет бизнес. Но такое послабление (как пояснил ВС) работает только для добросовестных должников. Если же владелец недобросовестен, то субсидиарная ответственность для него наступит по общим правилам.  

Концепция в любом случае настроена на то, чтобы защищать только добросовестных должников, тех, кто действительно оказался под серьезными рисками и принял смелое решение справляться с ними.

Также на Форуме прошли дебаты посвященные  институту групповых исков в России. На ней эксперты попытались ответить на главный вопрос: сможет ли групповой иск стать эффективным средством защиты в России.

Организаторы Federal Legal Forum решили превратить сессию в полноценные дебаты. Спикеры поделились на две команды: «Оптимисты» и «Пессимисты». Первые доказывали, что групповым искам все же удастся стать массовыми, вторые отстаивали обратное.

В ходе дебатов Алена Бачинская, советник АБ «S&K Вертикаль»  защищала тезис о том, что в России есть вся необходимая инфраструктура для организации групповых исков.

Современные технологии позволяют гражданам активно делиться информацией о нарушенных правах и объединяться в большие группы. «Существует множество пабликов, форумов, чатов в Telegram, где пользователи могут объединиться для подачи группового иска», — рассказала Алена Бачинская.

Кроме того, объединиться гражданам нередко помогают юридические компании и сервисы по судебному финансированию. Последние также предоставляют истцам средства для оплаты услуг юристов и покрывают другие расходы на процесс, заметила спикер.

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies