Новости бюро

14 февраля 2012 года состоялась 1\4 финала в рамках Высшей Лиги Дебатов Санкт-Петербурга.

Должны ли электронные книги быть бесплатными? В этом вопросе противоположные позиции отстаивали команды «Стержень, стержень, водорез» и «Ох уж этот гендер»
S&K Вертикаль

Ридеры против картошечки.

День Святого Валентина издавна - праздник истинных проявлений любви, признательностей и прочей приятной амурной атрибутики. Не ясно, намеренно или волею судьбы, но в столь примечательную дату состоялась 1\4 финала в рамках Высшей Лиги Дебатов Санкт-Петербурга, символично столкнув команды противоположных полов - "Стержень, стержень, водорез" (Андрей Молчанский, Иван Фёдоров) и "Ох уж этот гендер" (Кристина Волошина, Анастасия Пахомова) - перед вопросом: "Должны ли электронные книги быть бесплатными?". Молодые люди, по жребию, сыграли роль "Правительства", а девушкам предстояло отстоять рубежи "Оппозиции" (Американский Парламентский Формат).

Действо проходило под сводами "Буквоеда" на ст. м. Гостиный Двор, а посему дискуссия представляла не только теоретический, но и практический интерес - в каком виде читать книги? Отдавать ли предпочтение электронным гаджетам или же традиционным бумажным носителям, таящимся на прилавках магазинов, в таинственной тиши библиотечных ниш? Да и кому, как не Культурной Столице страны задаваться такими вопросами?

Правительство вело речь о ридерах как о новом шаге в развитии страны - наличие технического оснащения с бесплатной, обновляемой литературой существенно повысит образовательный уровень населения. "Если ты называешься "писателем" ты должен посылать обществу новые смыслы!". Также речь шла о том, как могла бы улучшиться жизнь в отдалённых от центральных, не столь оснащённых, регионах России: "Чем больше людей имеет доступ к информации, тем быстрее развивается общество".

Позиция оппонентов заключалась в принципе "каждый труд должен быть оплачен" - если вся литература станет абсолютно бесплатной и легкодоступной, что же будут получать те, кто день и ночь творит воимя культурного развития нации? "Мировые тренды - это уважение прав интеллектуальной собственности" - каждый хочет не только обогатиться морально, но и "картошечки покушать". Ведь писатель - тоже живой и ничто человеческое ему не чуждо!

Судейскую коллегию на игре представляли: члены правления Санкт-Петербургской федерации дебатов Давид Бокучава, Мади Шахрур и Евгений Сесявин. А также партнеры Федерации дебатов - Ирина Кружилина, редактор рубрики Next газеты «Деловой Петербург», и Петр Набутов, представитель юридической фирмы «S&K Вертикаль». Ну а главным гостем мероприятия, имеющим непосредственное отношение к теме игры, был директор сети магазинов «Буквоед» Денис Котов, который со знанием дела дал множество комментариев по окончании дебатов.

В итоге, победа и симпатии строгого жюри единогласно были отданы очаровательным представительницам "Оппозиции", интересно, обстоятельно и последовательно доказавшим первенство своей точки зрения! Мир по прежнему любит и почитает "живые" книги, отдавая дань уважения тем, кто их создаёт.

Безусловно, дискуссии о современной действительности прекрасны, но определённую и немаловажную огранку им придают постоянные партнёры: сеть книжных магазинов "Буквоед", Северо-Западный филиал компании "МегаФон", интернет-канал Piter.TV, юридическая фирма «S&K Вертикаль», газета «Деловой Петербург», социальная сеть "ВКонтакте".

Что ж - отсчёт начался. Состоялась первая игра. Ждём не менее жарких дебатов и встреч. У команды "Ох уж этот гендер" должен быть не менее достойный конкурент в полуфинале.

Ну а следующий четвертьфинал состоится 28 февраля и столкнет две команды: "Твари в твоем кошмаре" (София Венгерова и Сергей Данилов) и "Русская рулетка" (Ксения Рябчикова и Михаил Потепкин)

"Читайте хорошие книги, но не забывайте платить за них деньги!"

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies