Новости бюро

11 сентября прошло открытие второго сезона Высшей Лиги по парламентским дебатам

Позиция правительства: опасный контент может повлиять на изменение поведения детей, сформировать неправильные установки и отношение к общественным ценностям
S&K Вертикаль

В минувший вторник, 11 сентября, на территории центральной площадки книжной сети Буквоед прошло открытие второго сезона Высшей Лиги по парламентским дебатам.

В новом сезоне в проекте «Высшая Лига» принимают участие 8 наиболее достойных команд, которых оценивают профессиональные судьи (эксперты по дебатам) и приглашенные гости.

В этот раз судейская коллегия была особенно представительной. На игре присутствовали: Интернет - буржуй Андрей Рябых, актриса театра и кино, депутат Законодательного собрания Петербурга Анастасия Мельникова, известный петербургский блоггер Fima_psuchopadt, генеральный директор книжной сети "Буквоед" Денис Котов, Алексей (DJ_Romeo), адвокат юр.фирмы S&K "Вертикаль" Михаил Ильин, корреспондент журнала Forbes Ирина Кружилина, представитель пресс-службы социальной сети Вконтакте Георгий Лобушкин и председатель судейской коллегии- директор по связям с общественностью СЗФ ОАО МегаФон Александр Цыпкин.

Кроме того среди гостей в зале присутствовали и выражали невербальную поддержку команадам: менеджер по работе с партнерами социальной сети «Вконтакте «Татьяна Плуталова, руководитель пресс-службы социальной сети «Вконтакте» Владислав Цыплухин и основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров.

Тема для обсуждения, как обычно, была актуальной и касалась законопроекта о цензуре информации для детей: "Эта Палата считает, что необходимо ввести бОльшие ограничения на информацию, предназначенную для детей".

В роли команды правительства была команда "Джокер с Авроры" в составе Евгения Пашковского и Петра Горового, в качестве оппозиции выступила команда "Поэтический минимум" в составе Юлии Гультяевой и Кристины Волошиной.

В рамках прошедшей игры, игроки, за отведенное им время, затронули многие вопросы. Правительство строило свою позицию на том, что «опасный» контент (содержащий насилие, неправильные ролевые установки и т.д.) может повлиять на изменение поведения детей, сформировать неправильные установки и отношение к общественным ценностям. Как отметили спикеры, зло в современной культуре очень часто героизируется, а отрицательные герои вызывает симпатию. Также правительство отметило, что маркировка 18+ создана для того, чтобы облегчить родителям понимание какие передачи не предназначены для детского просмотра.

Оппозиция аппелировала к тому, что «искаженная» картина мира появится как раз в том случае, если ребенка оградить от подобной информации – он не будет готов к реальной жизни. Отдельное внимание было уделено феномену «запретного плода» и бессмысленности ограничений при развитии доступа в интернет.

Голоса судейской коллегии разделились почти поровну. Большинство из судей- гостей проголосовало за команду правительства, в то время как большая часть судей- экспертов по дебатам отдали свое предпочтение оппозиции. Таким образом, со счетом 6:7 команда "Поэтический минимум" проходит в следующий тур Высшей Лиги дебатов Санкт-Петербурга.

Среди комментариев жюри, необходимо выделить наиболее конструктивную критику со стороны представителя «S&K Вертикаль» - Михаила Ильина, который смог в своём ёмком комментарии не только выразить своё отношение к игре, но и осветить правовую сторону обсуждаемого вопроса.

Узнать более подробную информацию о дебатах в Петербурге и присоединиться к он-лайн дискуссии можно на странице Федерации дебатов в социальной сети Вконтакте vk.com/debate_spb или на сайте интернет-газеты «Бумага».

Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies