Выданное 18 марта поручение премьер-министра РФ федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая назначение и проведение плановых проверок компаний и ИП касается, как известно, чиновников, налоговиков и таможенников, а также МЧС и ФАС России. В этот период они могут только проводить внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС природного и техногенного характера либо проверки разрешительного характера (перед выдачей проверяемому бизнесу лицензий, разрешений и т.п.). Закрылись от посторонних суды — в них проводятся только срочные заседания. Но все эти ограничения не коснулись правоохранительного блока: ни полиция, ни ФСБ, ни Следственный комитет, ни прокуратура никаких поручений от председателя правительства не получали. Проведение оперативно-разыскных мероприятий, доследственных проверок, производство предварительного расследования по уголовным делам и принятие решений об их направлении в суд для рассмотрения по существу, как рассказали «РБК Pro» участники юридического рынка, в период карантина не приостанавливались.
Адвокаты отмечают, что их клиенты на нерабочей неделе столкнулись также с производством обысков в пустых офисных помещениях, причем, разумеется, представители обыскиваемых компаний в это время находились по местам жительства в самоизоляции. «Большинство офисов и предприятий в настоящее время закрыты, а проведение в них обысков без участия представителя администрации организации не допускается», — комментирует Максим Стрильченко.
«В судах адвокатов встречают пустые коридоры, да и самих адвокатов приставы неохотно пускают в здание суда, несмотря на то что ходатайства об избрании или продлении меры пресечения все так же рассматриваются. 30 марта адвокаты без проблем посещали своих подзащитных в петербургском СИЗО № 1 «Кресты», хотя ранее была информация, что допуск в СИЗО временно запрещен. Возможно, в этот раз адвокатам повезло или же администрация СИЗО еще окончательно не определилась, какую позицию им занимать: соблюдать интересы следствия, в том числе сроки предварительного расследования, или следовать рекомендациям городского правительства», — говорит адвокат «S&K Вертикаль» Максим Стрильченко.
Подробнее: РБК
Я, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", даю согласие Адвокатскому бюро Санкт-Петербурга "Эс энд Кей Вертикаль" (далее - Адвокатское бюро) на обработку моих персональных данных. Согласие распространяется на следующую информацию: мои ФИО, телефон, e-mail, иная информация, относящаяся к моей личности и указанная мной при заказе обратной связи на сайте http://skv.ru/
Согласие на обработку персональных данных дается мною в целях осуществления прямых контактов (в том числе по электронной почте, по телефону) при рассмотрении возможностей дальнейшего сотрудничества, в том числе при рассмотрении моей кандидатуры на замещение открытых вакансий в Адвокатском Бюро.
Согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных, которые необходимы для достижения вышеуказанных целей, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
При обработке персональных данных Адвокатское бюро имеет право применять различные способы их обработки, если такое право не ограничено действующим законодательством.
Настоящее согласие действует в течение 5 (пяти) лет со дня его получения, либо до дня получения Адвокатским бюро отзыва данного согласия в письменной форме.
Мы свяжемся с вами по указанным контактным данным в течение суток с момента получения
сообщения